Библиотека - МБОУ «Основная общеобразовательная Котовская школа»

Главная Библиотека

"То, как школа использует свою библиотеку, показывает, что в ней понимают под образованием".
                                                                                                                                                  Дж.Браун

Главное направление работы библиотеки – руководство чтением. Мы стараемся предоставить детям условия, при которых они не только читают с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.

Библиотекарь школы
                                                                                                          Ломакина Татьяна Николаевна.

Школьная библиотека выполняет следующие задачи:
1.Поддержание и обеспечение образовательных целей школы.
2.Формирование качественного библиотечного фонда.
3.Расширение кругозора участников образовательного процесса:
развитие навыков литературного чтения; развитие общеучебных навыков;
повышение культурного уровня.
4.Оказание учебно-методической помощи участникам образовательного процесса:
формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя,
умения отбора необходимой литературы, оказание помощи в поиске,
обработке информации; развитие коммуникативных навыков.
5.Ведение базы данных, справочно-библиографического аппарата библиотеки.
6.Информационно –библиографическое обслуживание читателей, проведение уроков информационной грамотности.
7.Популяризация литературы с помощью индивидуальных и массовых форм работы.
8.Взаимодействие с другими школьными библиотеками.

ПАСПОРТ  библиотеки МБОУ  «Основная общеобразовательная Котовская  школа»

Состав основного фонда
Всего 3672 экземпляра
художественной литературы 2300
учебной литературы 860
методической литературы 34
научно-познавательной 568
электронных изданий 58
аудиовизуальные материалы 1

Средние показатели
Книгообеспеченность 86%
Посещаемость 15%
Читаемость 20%
Обращаемость 0,3%
Среднее количество учебников на 1 ученика 20
Объем электронного каталога по АИБС
«МАРК- SQL»
1370 единиц

Организация размещения и хранение книжного фонда соответствует требованиям, предъявленных библиотечными нормами, соответствует требованиям НОТ, правилам ТБ, противопожарной безопасности и технической эстетики.

АНАЛИЗ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ ЗА 2019-2020 ГОД

Мероприятия, запланированные на 2019 - 2020 учебный год, выполнены все в указанные сроки.
Продолжалась работа по программе МАРК- SQL вбиваются учебники и художественная литература, электронные издания.
Учебная литература по ФГОС была заказана в соответствии  с Федеральным  перечнем учебников и получена в сроки.
Сделано списание по ветхости учебной, методической и художественной литературы в количестве - 404 экз.

ПЛАН РАБОТЫ НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД
  • библиотечно-библиографические уроки;
  • списание учебной и художественной литературы по износу, по ветхости;
  • проведение конкурсов в течение всего учебного года по темам;
  • оформление книжных выставок;
  • продолжить работу над папками- накопителями;
  • продолжить работу над программой МАРК- SQL.