Доступная среда. ФГОС ОВЗ - МБОУ «Основная общеобразовательная Котовская школа»

Главная Доступная среда. ФГОС ОВЗ

Доступная среда. ФГОС ОВЗ

С 1 сентября 2016 года все образовательные организации, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с ОВЗ переходят на новые Федеральные государственные образовательные стандарты.
http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/ — сайт поддержки введения ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Федеральный государственный образовательный стандарт — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования (ч.6 ст.11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Нормативное правовое обеспечение: (федеральный уровень).

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79)

Письмо Минобрнауки России от 20.08.2014 №ВК-1748/07 «О государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, адаптированным для обучения лиц с умственной отсталостью»

Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Письмо Минобрнауки России от 16.02.2015 №ВК-333/07 «Об организации работы по введению ФГОС образования обучающихся с ОВЗ (план действий по обеспечению введения ФГОС ОВЗ)»

Постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2015 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15(.doc) «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

(Примерные адаптированные основные общеобразовательные программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Нормативное правовое обеспечение: (школьный уровень).

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Акт обследования объекта социальной инфраструктуры

Приказ "О назначении ответственных педагогов за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для детей-инвалидов и учащихся с ОВЗ"

Приказ об утверждении положения обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан, объектов и предоставляемых им услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи.

Положение об обеспечении условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг.

Приказ об утверждении должностной инструкции ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению доступности.

Должностная инструкция ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению доступности.

Приказ об утверждении программы обучения (инструктажа) персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечениема доступности объектов и услуг для инвалидов.

Региональный проект "Управление здоровьем"

Дополнительное образование для детей с особенностями развития (РАС)