Внеклассая работа - МБОУ «Основная общеобразовательная Котовская школа»

Главная Внеклассая работа

Внеклассная работа и детская организация «Глобус»

Котовская средняя школа работает по воспитательной программе «Человек: природа и сущность» (разработана кандидатом пед. наук В. Кабушем), главной целью которой является воспитание и развитие свободной жизнелюбивой талантливой личности обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению.

Основными принципами построения воспитательной системы школы являются:

• природо- и культуросообразность;
  • гуманизация;
  • личностно ориентированное обучение;
  • педагогика сотрудничества;
  • стабильность, надежность и эффективность образования;
  • дифференциация и интеграция;
  • системность.

Воспитательная работа ведется по следующим направлениям:

• гражданско-патриотическое воспитание;
  • художественно-эстетическое воспитание;
  • физическое совершенствование;
  • развитие самоуправления;
  • социально-психологическая поддержка;
  • развитие системы дополнительного образования;
  • экологическое воспитание;
  • творческий труд;
  • работа с семьей.

Одним из основных компонентов данной воспитательной системы является детская
организация  «Глобус», которая в течение последних пяти лет входит в тройку лучших детских объединений Старооскольского района. На сегодняшний день она насчитывает  человек и имеет свой устав, структуру, цели и план мероприятий, направленных на их реализацию.

Девиз:
«Пускай во всем, что совершаешь ты, Проступит след душевной чистоты!»

Цель:
формирование у детей и подростков правильного представления о целостности современного мира и общественных ценностях, воспитание гражданственности и приобщение к здоровому образу жизни.

Законы детской организации:

• Закон чистоты и порядка
  • Закон точного времени
  • Закон правды и правоты
  • Закон доброты
  • Закон уважения

Направления деятельности:

• Гражданско-патриотическое
  • Экологическое
  • Физическое совершенствование
  • Духовно-нравственное

В организации ежемесячно проводятся заседания школьной «Думы», работает Зеленый патруль, Министерство образования и охраны порядка. Ведется учеба мэров городов и их заместителей, отрядных вожатых, членов пресс-центра, массовиков-затейников.

Основными ориентирами воспитательного процесса стали следующие общечеловеческие ценности:
Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Земля, Культура, Творчество